Версия для слабовидящих

Неделя здоровья матери и ребенка

С 6 по 12 марта Минздрав России проводит Неделю здоровья матери и ребенка.

Рождение ребёнка в семье – это счастливое событие. Появляются новые заботы и обязанности по уходу и вскармливанию малыша. Грудное молоко это идеальная пища для детей первого года жизни и уникальный продукт питания, созданный самой природой. В последнее время широко используется «свободное» вскармливание или вскармливание «по требованию», когда ребёнок устанавливает себе режим питания, это кратность и объём. Процесс образования молока и выделение его из молочных желез называется лактация, а недостаточная выработка молока – гипогалактия. Какие причины приводят к Гипогалактие — это незнание мамой правил грудного вскармливания, недостаточная подготовка во время беременности к грудному вскармливанию, стрессовые состояния, употребление алкоголя, наркотиков, курение, прием лекарственных средств во время беременности и в послеродовом периоде, нерациональный режим питания матери, физическое и умственное переутомление, усталость. Все эти факторы объясняются на обучающих занятиях в школе здоровья с беременными, как в кабинете медицинской профилактике, так и женской и детской консультациях. Есть ещё и психологические факторы — недостаток уверенности, особенно у юных матерей, беспокойство, неприязнь к кормлению грудью, неприязнь к ребенку, неправильное прикладывание к груди, неполное опустошение груди от молока, а чтобы успокоить ребёнка даются ребенку пустышка, бутылочка, и другие устройства имитирующие грудь. При неполном опустошении груди от молока, происходит воспаление молочной железы или мастит.

Как гипогалактия отражается на ребёнке?

Отмечается плохая прибавка массы тела ребенка в течении месяца, при полном опустошение груди после кормления, он еще голоден и часто плачет, в результате происходит уменьшение выделения суточного количества мочи и кала. В этом случае не стоит спешить переводить ребенка на искусственное вскармливание, только врач может констатировать гипогалактию и решить вопрос о её медикаментозном лечении, необходимо увеличить число прикладываний ребенка к груди!

        Советы для мам по профилактике гипогалктии

•             необходимо находится с ребенком в любое время, а не только во время кормления (тесный контакт «кожа к коже», «глаза в глаза»

•             полностью исключить соски и пустышки

•             помогать ребенку взять грудь, прикладывать к груди так, чтобы он легко мог взять сосок

•             попробовать кормить ребенка грудью в разных положениях, кормить ребенка в том положении, в котором удобно ему

•             кормление должно проходить в спокойной обстановке

•             кормить по требованию ребенка

           Лактационный криз

Следует упомянуть о таком физиологическом процессе, как «лактационные кризы», которые могут возникнуть на фоне уже налаженного грудного вскармливания. Внешне это выглядит как внезапное уменьшение количества грудного молока, ребенок при этом может начать беспокоиться и возникает ощущение, что молока в груди совсем не осталось. Эта ситуация обусловлена несоответствием количества молока возросшим потребностям ребенка и перестройкой гормонального фона кормящей женщины. Дело в том, что малыш растет, а вместе с ним растет и его аппетит; этот процесс может происходить не постепенно, а скачками. В данной ситуации молочная железа не успевает выработать необходимое количество молока. Таким образом, ребенок получает молока столько же, сколько и вчера, но ему уже хочется больше.





О поликлинике

Пациенту

Справочная информация

 
Translate »